Меню сайта
Категории раздела
Кулинария [8]
Пинетки [4]
Узоры [3]
Бумага [3]
Вязание [10]
HandMade [2]
Макраме [2]
фенечки и т.д.
Мои ссылки
  • Дизайн-магазин
  • Календарь
    «  Сентябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    Поиск
    Статистика
    Архив записей


    Пятница, 19.04.2024, 23:58ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Добро пожаловать в мой MIR!
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная » 2013 » Сентябрь » 13 » Шапка с ушками
    12:42
    Шапка с ушками


         Вам потребуется
    • 80 – 100 г пряжи (80 % шерсти и 20 % акрила),
    • спицы № 5

         Ход работы

        Для правого ушка наберите на спицы 8 петель и вяжите платочной вязкой. Для расширения детали прибавьте с обеих сторон 3 раза в каждом 2-м ряду по 1 петле. Петли прибавлять в начале ряда после кромочной, в конце ряда – перед кромочной. Далее на 14 петлях работайте платочной вязкой до общей длины детали 8 – 10 см. Наберите с левой стороны ушка для затылочной части дополнительно 8 петель и провяжите на 22 петлях платочной вязкой 2 см.

        Левое ушко вяжите аналогично, только для затылочной части наберите с правой стороны дополнительно 8 петель.

       Петли перенесите на общие спицы, набрав между деталями ушек для передней части шапочки 24 петли. Теперь вяжите платочной вязкой на всех 70 петлях. Через 12–14 см от места соединения деталей начните формировать донышко шапочки, для чего все петли разделите на 7 равных частей, отметив петлю начала части контрастной нитью. В каждом 2-м ряду провязывайте вместе лицевой первые две петли каждой части. Убавления повторите 8 раз. В каждом 2-м ряду 2 раза провяжите по 2 петли вместе.

        Оставшиеся петли стяните рабочей нитью. Отрежьте нить, оставляя отрезок длиной 30–35 см. Выполните шов шапочки.

          Еще одна шапка

          Шапочка вяжется по кругу (без швов!), снизу вверх.

        Набрать на спицы 7 петель и провязать несколько рядов, прибавляя в каждом лицевом ряду по 2 петли с каждой стороны полотна.

         Вязать «ушко», пока верхняя его часть не составит 19 петель. Нить обрываем и вяжем аналогично второе «ушко». Нижняя часть 7 петель, верхняя 19 петель.

          На спицу последнего связанного ушка (там, где НЕ оборвали нить) набираем 10 петель и продолжаем вязать, привязывая второе ушко.

        Переворачиваем вязание и вяжем изнаночными петлями, накиды провязываем тоже изнаночными. Это задняя часть нашей шапочки.

    ВАЖНО: не забываем прибавлять по 1 петле с каждого края шапочки!


          Провязываем несколько рядов (у меня это 8), примеряем на головку малыша – вы сами увидите, когда будет нужно сформировать надлобную часть шапочки. Делаем накиды на спицу – 16 петель – и провязываем. У меня в итоге получилось 72 петли: 19п. (ушко) + 19п. (ушко) + 10п. (задняя часть) + 16п. (передняя часть) + 8п. (скругление шапочки спереди).



        Вяжем шапочку по кругу, вверх, не менее 17 рядов, после чего начинаем равномерно убавлять петли. Я разделила ве петли на 7 клиньев и делала убавления в начале каждого клина. Вот что получилось, вид сверху:



         Когда на спицах останется 4 петли, нужно стянуть их ниткой.

    Источник: Детская зимняя шапочка с ушками


         Следующая шапочка



           Ушки

          Набираем 9 петель. 1-й ряд изн. петли. Далее в каждом лицевом (втором) ряду делаем прибавку по одной петле. Таким образом вяжем пока на спице не окажется 25 петель. Нить обрезаем, не коротко! и откладываем пока в сторону.
    Вяжем таким же образом второе ушко, только нить теперь не обрываем, а набираем петли затылка =17 и присоединяем первое ушко, сл.ряд изнаночный.

         Далее вяжем лицевой гладью, делая прибавления так же в каждом лицевом ряду с каждой стороны. Вяжем до тех пор пока на спице не окажется расчетные 72 петли (останавливаемся на  лицевой стороне).

        Набираем петли надлобной части=31 петле, замыкаем в круг и вяжем по кругу 34 ряда без прибавок.

          Далее начинаем убавлять. Для этого разделим наше полотно на 6 частей (отмечаем так (по ходу вязания):
          7-я петля-отметили,
         далее отмечаем каждую 17-ю петлю. Тогда у нас получится очень удобное расположение линии клиньев, вдоль одной из которых будут пришиты ушки.

         Убавляем сл.образом:
        та петля, которая отмечена-центральная, а петли находящиеся с обеих ее сторон и будем убавлять, провязывая 2 вместе (сначала 2 вместе лицевой, 1 лиц., 2вместе лицевой за заднюю долю) в каждом третьем ряду.

      Оставшиеся 8 или 9 петель, забыла сосчитать переносим на иглу, предварительно, конечно, обрезав нить и вставив ее в иглу))). Стягиваем и хорошенько ее закрепляем.

          УШКИ КОШЕЧКИ (или мишки)

          Набираем 17 петель, 1-й ряд изн., 2-й лиц. без убавок, 3-й-изн.
        Начиная с 4-го ряда (лицевой ряд) убавляем по одной петле с каждой стороны в каждом 3-м ряду до тех пор пока на спице не останется 7 петель. Оставшиеся петли (не закрываем! переносим на иглу) стягиваем и закрепляем.

         Вяжем еще 3 ушка.

        Ушки надо постирать и отпарить для придания формы, затем сшить через край.
    Отмечаем с помощью иголок местоположение будущих ушек (у меня между ушками помещается еще одно ушко-это для того, чтобы сориентироваться на каком расстоянии их пришивать). И пришиваем теми же нитками (с мохером), причесываем липучкой и пришиваем бантик ( я вязала просто полоску нужной веричины).

    Источник: Шапочка "Кошечка" с ушками





    Категория: Вязание | Просмотров: 1416 | Добавил: halenka | Теги: шапки | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024